Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Leitung und Geschäftsführung (030) 2093- E-Mail
Prof. Dr. Petra Stanat
Direktorin, wissenschaftlicher Vorstand
46500 iqboffice@iqb.hu-berlin.de
Dr. Katrin Böhme
stellvertretende wissenschaftliche Leitung
46575 katrin.boehme@iqb.hu-berlin.de
Dr. Anne Jostkleigrewe-Paulus
kaufmännischer Vorstand
46543 anne.jostkleigrewe@iqb.hu-berlin.de
Verwaltung (030) 2093- E-Mail
Kerstin Drößig
Verwaltungsleiterin/Personalwesen
46549 kerstin.droessig@iqb.hu-berlin.de
Mandy Sulejmani
Stellv. Verwaltungsleiterin/Sachbearbeiterin für Finanzen
46545 mandy.sulejmani@iqb.hu-berlin.de
Liane Diez
Assistenz kaufmänn. Vorstand, Veranstaltungen
46548 liane.diez@iqb.hu-berlin.de
Kerstin Dolch
Sachbearbeiterin für Veranstaltungsorganisation
46550 kerstin.dolch@iqb.hu-berlin.de
Ricarda Klein
Assistentin der Institutsleitung
46500 ricarda.klein@iqb.hu-berlin.de
Monika Lacher
Assistentin der FDZ-Leitung/Sachbearbeiterin Vertragswesen (FDZ)
46552 monika.lacher@iqb.hu-berlin.de
Mandy Ladenthin
Sachbearbeiterin für Finanzen/Vertragswesen
46547 mandy.ladenthin@iqb.hu-berlin.de
Anica Thiele
Sachbearbeiterin für Reisekosten
46551 anica.thiele@iqb.hu-berlin.de
EDV (030) 2093- E-Mail
Martin Mechtel
EDV-Leitung
46560 mechtel@iqb.hu-berlin.de
Ralf Schultzik
Mitarbeiter EDV
46561 ralf.schultzik@iqb.hu-berlin.de
Sandra Möhr
Mitarbeiterin EDV
46563 sandra.moehr@iqb.hu-berlin.de
Fachkoordination (030) 2093- E-Mail
Bettina Akukwe
Koordination VERA
46530 bettina.akukwe@iqb.hu-berlin.de
Margareta Hampel
Französisch (Sekundarstufe II)
46531 margareta.hampel@iqb.hu-berlin.de
Dr. Patricia Heitmann
Naturwissenschaften (Sekundarstufe I); Frauenbeauftragte
46577 patricia.heitmann@iqb.hu-berlin.de
Susanne Hunger
Deutsch (Sekundarstufe I)
46537 susanne.hunger@iqb.hu-berlin.de
Michael Katzenbach
Mathematik (Sekundarstufe I)
46536 michael.katzenbach@iqb.hu-berlin.de
Melanie Knaack
Deutsch (Sekundarstufe II)
46538 melanie.knaack@iqb.hu-berlin.de
Nadja Konrad
Deutsch (VERA 6)
46567 nadja.konrad@iqb.hu-berlin.de
Vasco Lorber
Mathematik (Sekundarstufe II)
46579 vasco.lorber@iqb.hu-berlin.de
Annegret May
Englisch (Sekundarstufe I)
46533 annegret.may@iqb.hu-berlin.de
Dr. Heino Reimers
Mathematik & Deutsch (Primarstufe)
46514 heino.reimers@iqb.hu-berlin.de
Christian Seydel
Englisch (Sekundarstufe II)
46532 christian.seydel@iqb.hu-berlin.de
Anette Stauch
Französisch (Sekundarstufe I)
46570 anette.stauch@iqb.hu-berlin.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter IQB (030) 2093- E-Mail
Vera Aenis
Mathematik (Sekundarstufe I)
46529 vera.aenis@iqb.hu-berlin.de
Jessica Andrade Maluch
Englisch (Sekundarstufe I)
46574 jessica.andrade@iqb.hu-berlin.de
Ines Dudziak
Englisch (Sekundarstufe I)
46544 ines.dudziak@iqb.hu-berlin.de
Maria Engelbert
Deutsch (Primarstufe/VERA 3)
46526 maria.engelbert@iqb.hu-berlin.de
Felicitas Federlein
Deutsch (Sekundarstufe I)
46588 felicitas.federlein@iqb.hu-berlin.de
Dr. Cornelia Gresch
Koordinierungsstelle IQB und Zentrum für internationale Bildungsvergleichsstudien (ZIB)
46515 cornelia.gresch@iqb.hu-berlin.de
Dr. Nicole Haag
Mathematik (Primarstufe/VERA 3)
46578 nicole.haag@iqb.hu-berlin.de
Lars Hoffmann
Deutsch (Sekundarstufe I)
46581 lars.hoffmann@iqb.hu-berlin.de
Aleksander Kocaj
Forschungsdatenzentrum (FDZ)
46507 a.kocaj@iqb.hu-berlin.de
Pauline Kohrt
Mathematik (Primarstufe/VERA 3)
46509 p.kohrt@iqb.hu-berlin.de
Dr. Poldi Kuhl
FDZ-Leitung
46525 poldi.kuhl@iqb.hu-berlin.de
Jenny Kölm
Mathematik (Sekundarstufe I)
46587 jenny.koelm@iqb.hu-berlin.de
Dr. Camilla Rjosk
Fremdsprachen; Koordination Ländervergleich 2016 Primarstufe (IQB-Bildungstrend)
46582 camilla.rjosk@iqb.hu-berlin.de
Karoline Sachse
Englisch (Sekundarstufe I)
beurlaubt karoline.sachse@iqb.hu-berlin.de
Dr. Stefan Schipolowski
Wissenschaftlicher Leiter der Ländervergleichsstudien
46584 stefan.schipolowski@iqb.hu-berlin.de
Pauline Schröter
Begleitforschung Sekundarstufe II
46534 pauline.schroeter@iqb.hu-berlin.de
Susanne Sebald
Französisch Sekundarstufe I
46585 susanne.sebald@iqb.hu-berlin.de
Dr. Sebastian Weirich
Bereich statistische Methoden
46512 sebastian.weirich@iqb.hu-berlin.de
Maike Wäckerle
Französisch (Sekundarstufe I)
beurlaubt maike.waeckerle@iqb.hu-berlin.de
Jana Bastian-Wurzel
Forschungstechnische Assistentin im Forschungsprojekt ERIC
46528 jana.bastian-wurzel@iqb.hu-berlin.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter Drittmittelprojekte der HU, in Kooperation mit dem IQB (030) 2093- E-Mail
Dr. Luna Beck
BiSS - Bildung durch Sprache und Schrift
46501 luna.beck@iqb.hu-berlin.de
Aileen Edele
The role of immigrants' first and second language proficiency for social integration (DFG-Projekt)
46524 aileen.edele@iqb.hu-berlin.de
Dr. Katrin Gabler
BMBF-Projekt: Professionalisierungsmaßnahmen zur bedeutungsfokussierten Sprachförderung im Sachunterricht der Grundschule (ProSach)
46583 katrin.gabler@iqb.hu-berlin.de
Sarah Gentrup
KuL - Kompetenzerwerb und Lernvoraussetzungen (BMBF-Projekt)
46568 sarah.gentrup@iqb.hu-berlin.de
Dr. Sofie Henschel
BiSS - Bildung durch Sprache und Schrift
46539 sofie.henschel@iqb.hu-berlin.de
Dr. Birgit Heppt
BMBF-Projekt: Professionalisierungsmaßnahmen zur bedeutungsfokussierten Sprachförderung im Sachunterricht der Grundschule (ProSach)
46594 birgit.heppt@iqb.hu-berlin.de
Dr. Sebastian Kempert
Phono II - Effekte kombinierter musikalischer und phonologischer Frühförderung auf die Entwicklung phonologischer Bewusstheit bei Kindergartenkindern deutscher und nichtdeutscher Herkunftssprache (BMBF-Projekt)
beurlaubt sebastian.kempert@iqb.hu-berlin.de
Charlotte Kohrs
BiSS - Bildung durch Sprache und Schrift
46527 charlotte.kohrs@iqb.hu-berlin.de
Claudia Neuendorf
Verbund Forschungsdaten Bildung - Sicherung und Nachnutzung der Forschungsdaten des BMBF-Rahmenprogramms zur Förderung der Empirischen Bildungsforschung
beurlaubt claudia.neuendorf@iqb.hu-berlin.de
Lisa Pegelow
Verbund Forschungsdaten Bildung - Sicherung und Nachnutzung der Forschungsdaten des BMBF-Rahmenprogramms zur Förderung der Empirischen Bildungsforschung
46546 lisa.pegelow@iqb.hu-berlin.de
Kristin Schotte
BIM – Berliner Institut für empirische Integrations- und Migrationsforschung Abteilung Bildung und Integration
46260 kristin.schotte@hu-berlin.de
Doreen Schöppe
Phono I - Kurz- und langfristige Effekte eines Trainings zur phonologischen Bewusstheit bei Kindergartenkindern deutscher und nichtdeutscher Herkunftssprache (BMBF-Projekt/abgeschlossen)
46520 doreen.schoeppe@iqb.hu-berlin.de
Tatjana Taraszow
NEPS - National Educational Panel Study/Nationales Bildungspanel (LIfBi-Projekt)
46553 tatjana.taraszow@iqb.hu-berlin.de

 

MaLa